Große Louis XVI-Toilettedose - image-1
Große Louis XVI-Toilettedose - image-2
Große Louis XVI-Toilettedose - image-1Große Louis XVI-Toilettedose - image-2

Lot 1102 Dα

Große Louis XVI-Toilettedose

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Große Louis XVI-Toilettedose

Silber. Auf eingezogenem Fuß mit umlaufendem Lanzettdekor der ovale bombierte Korpus mit aufgewölbtem Scharnierdeckel. Die Wandung mit getriebenen und fein ziselierten Lorbeerfestons zwischen ovalen Blütenmedaillons, das originale Schloss mit Schlüssel. Marken: BZ Augsburg für 1783 - 1785, MZ Johann Georg Strohmayr (1779 - 1818, Seling Nr. 2580, 2573). H 15; B 21,5; T 15,5 cm, Gewicht 1.063 g.
Augsburg, Johann Georg Strohmayr, 1783 - 1785.

Vgl. zwei Deckelkasserolen des Meisters, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 779.