Überlinger Renaissance-Becher - image-1
Überlinger Renaissance-Becher - image-2
Überlinger Renaissance-Becher - image-1Überlinger Renaissance-Becher - image-2

Lot 1106 Dα

Überlinger Renaissance-Becher

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.190 € (inkl. Aufgeld)

Überlinger Renaissance-Becher

Silber; teilweise vergoldet. Leicht konischer Satzbecher auf eingezogenem Standring. Unter dem glatten, leicht ausgestellten Lippenrand fein graviertes Rankenwerk über einem schmalen umlaufenden Profilband. Marken: BZ Überlingen für das 16./17. Jh. (Rosenberg Nr. 4707), MZ Joß Sohm (tätig 1563 - 1573). H 7 cm, Gewicht 95 g.
Überlingen, Joß Sohm, 1563 - 1574.

Zu Sohm vgl. Fritz Harzendorf, Überlinger Einwohnerbuch, Publikation des Stadtarchivs 1954 - 1962.