Straßburger Faustbecher - image-1
Straßburger Faustbecher - image-2
Straßburger Faustbecher - image-3
Straßburger Faustbecher - image-1Straßburger Faustbecher - image-2Straßburger Faustbecher - image-3

Lot 1218 Dα

Straßburger Faustbecher

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

Straßburger Faustbecher

Silber; vergoldet. Auf leicht aufgewölbtem Boden konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit Wappengravur; gegenständig ein kleines späteres Monogramm "SC". Marken: Kein BZ, MZ Johann Jacob Ehrlen (Straßburg ab 1728, Kugel/Bastian Nr. 389). H 5,5 cm, Gewicht 95 g.
Straßburg, Johann Jacon Ehrlen, um 1740.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.