Neisser Becher - image-1
Neisser Becher - image-2
Neisser Becher - image-1Neisser Becher - image-2

Lot 1235 Dα

Neisser Becher

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Neisser Becher

Silber; teilweise vergoldet. Konischer Becher auf eingezogenem Standring. Die Wandung mit flach getriebenem Bandelwerk zwischen drei großen Muscheln. Marken: BZ Neisse für 1719 - 1731, MZ Ferdinand Weller (ab 1720, Hintze S. 56 f.) H 9 cm, Gewicht 89 g.
Neisse, Ferdinand Weller, um 1720.