Große Monstranz - image-1
Große Monstranz - image-2
Große Monstranz - image-1Große Monstranz - image-2

Lot 1317 Dα

Große Monstranz

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Große Monstranz

Silber; getrieben und gegossen; vergoldet. Hexagonaler Fuß mit gerundeten Schmalseiten. Der hohe, vierkantige Schaft besetzt mit elf gemugelten Bergkristallcabochons. Das aufgesteckte Expositorium mit Lunula in rund facettierter Vermeilmontierung vor einer quadratischen Reliefplatte mit geometrischem Ornament. Marken: Feingehaltstempel 925 mit Halbmond und Krone, Bildmarke Wilhelm Nagel. H 54,5 cm, Gewicht 3.967 g.
Köln, Wilhelm Nagel, 1978.