Milchkanne mit Motiv nach Angelika Kauffmann - image-1
Milchkanne mit Motiv nach Angelika Kauffmann - image-2
Milchkanne mit Motiv nach Angelika Kauffmann - image-3
Milchkanne mit Motiv nach Angelika Kauffmann - image-4
Milchkanne mit Motiv nach Angelika Kauffmann - image-1Milchkanne mit Motiv nach Angelika Kauffmann - image-2Milchkanne mit Motiv nach Angelika Kauffmann - image-3Milchkanne mit Motiv nach Angelika Kauffmann - image-4

Lot 1448 Dα

Milchkanne mit Motiv nach Angelika Kauffmann

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, dunkelvioletter, ockerfarbener, himmelblauer, gelber, hellgrüner und Goldfond, farbiger Aufglasurdekor, reliefierte Vergoldung. Zugehöriger, äußerst fein bemalter Deckel. Im Bildfeld unten in Gold signiert "Heer". Blaumarke Bindenschild, eisenrote 33/P., Jahresstempel 802. Goldfond retuschiert. H 13,5 cm.
Wien, Kaiserliche Manufaktur, Weißbrand 1802, Dekor später.