Tasse "Versöhnung der Römer mit den Sabinern" nach Peter Paul Rubens und Untertasse - image-1

Lot 1450 Dα

Tasse "Versöhnung der Römer mit den Sabinern" nach Peter Paul Rubens und Untertasse

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, dunkelvioletter, himmelblauer, schokoladenbrauner und chamoisfarbener Fond, farbiger Aufglasurdekor, reliefierte Vergoldung. Blaumarke Bindenschild, Jahresstempel 98 und 804. Der Griff restauriert. Tasse H 6, UT D 13,8 cm.
Wien, Kaiserliche Manufaktur, die Weißbrände 1798 und 1804, der Dekor wohl zweites Viertel 19. Jh.