Ovale Platte aus dem Tafelservice der Kardinäle von Rohan de Saverne - image-1
Ovale Platte aus dem Tafelservice der Kardinäle von Rohan de Saverne - image-2
Ovale Platte aus dem Tafelservice der Kardinäle von Rohan de Saverne - image-1Ovale Platte aus dem Tafelservice der Kardinäle von Rohan de Saverne - image-2

Lot 1546 Dα

Ovale Platte aus dem Tafelservice der Kardinäle von Rohan de Saverne

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, polychromer Aufglasurdekor, blaue Bordüren und Goldrand. Sehr fein gemaltes großes Blumenbouquet, um die Fahne sechs weitere kleine Sträuße. Ligierte Blaumarke PH. Das Blau etwas verbacken, Randchips, Gold berieben. 33,5 x 27 cm.
Strasbourg, Periode Paul Hannong, 1754 - 1762.

Provenienz

Sammlung Dr. Jürgen Baur.

Vgl. Bastian, Strasbourg Faïence et porcelaines 1721 – 1784, tome I, Strasbourg 2002, ill. 53.
S.a. Bastian, Strasbourg Faïence et porcelaines 1721 – 1784, tome II, Strasbourg 2003, ill. 416 ff.