Paar Blattrandschalen mit Rosendekor - image-1

Lot 1557 Dα

Paar Blattrandschalen mit Rosendekor

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Fayence, Bemalung in Purpurcamaieu. Der Boden mit Manganmarken .P. bzw. P, purpurfarbes i. B 22,5 und 19,3 cm.
Proskau/Prószków, Ende 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Dr. Jürgen Baur.