Liegender Ziegenbock - image-1

Lot 1563 Dα

Liegender Ziegenbock

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Liegender Ziegenbock

Fayence, Scharffeuerdekor. Geschlossener unglasierter Boden ohne Marke. Sockel und ein Vorderbein nach Bruch wieder zusammengefügt. Bockshörner und Geäst des Baumes verloren. L 18,5, B 10,2, H 10,8 cm
Proskau/Prószków, zugeschrieben, zweite Hälfte 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Dr. Jürgen Baur.