Walzenkrug mit Nike - image-1

Lot 1564 Dα

Walzenkrug mit Nike

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Walzenkrug mit Nike

Fayence, polychromer Aufglasurdekor. Unglasierter Boden mit Blaumarke P. Standring aus Zinn verloren. Klappdeckel mit Gravur und Datum 1820, Henkelband aus Zinn. Mit Daumenrast H 25,3 cm.
Proskau/Prószków, Ende 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Dr. Jürgen Baur.

Vgl. Virtueller Bestandskatalog Proskauer Fayence, SHOS-Ratingen-Hösel, Vers. 1.1/2007, S. 377.