Zwei Walzenkrüge mit Figurendarstellungen - image-1

Lot 1566 Dα

Zwei Walzenkrüge mit Figurendarstellungen

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 630 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, polychromer Aufglasurdekor. Ein Krug mit Trauernder, der andere mit zwei Spaziergängern. Ein Krug mit Blaumarke P. Klappdeckel mit graviertem Monogramm, einer mit Datum 1822(?), Lippenränder und Füße aus Zinn. Mit Daumenrast H 25,5 und 26,3 cm.
Proskau/Prószków, um 1800.

Provenienz

Sammlung Dr. Jürgen Baur.