Seltener Offenbacher Walzenkrug - image-1

Lot 1578 Dα

Seltener Offenbacher Walzenkrug

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 567 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, polychromer Unterglasurdekor mit Mangankonturen. Abgedrehter Boden mit Manganmarke OFF, geritzt 4. Kleine Chips um den Fußrand. Gravierter, 1793 datierter Klappdeckel, Lippenrand und Henkelband aus Zinn. Mit Daumenrast H 25 cm.
Ende 18. Jh.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.