Die Dornenkrönung Christi - image-1
Die Dornenkrönung Christi - image-2
Die Dornenkrönung Christi - image-1Die Dornenkrönung Christi - image-2

Lot 1608 Dα

Die Dornenkrönung Christi

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Die Dornenkrönung Christi

Farbiges Maleremail und Vergoldung auf Kupfer, nachtblaues Konteremail. Oben gerundet. Retuschierte Risse. Zeitgenössischer vergoldeter Kupferrahmen H 13,4, B 11 cm.
Limoges, Anfang 16. Jh.

Provenienz

Sammlung Alfred Pringsheim (1850 - 1941).
Sammlung Marczell von Nemes, verst. Hugo Helbing München, November 1933, Lot 666.