Die kokette Gärtnerin
Oder Der Sommer - image-1

Lot 1677 Dα

Die kokette Gärtnerin Oder Der Sommer

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Die kokette Gärtnerin
Oder Der Sommer

Farbiges Wachs, gefasstes und über rotem Bolus vergoldetes Weichholz, Glas. Ein kleiner Fruchtzweig lose, Verluste und Retuschen an der Rahmenfassung. Schaukasten H 23, B 19 cm.
Caspar Bernhard Hardy (1726 - 1819), Köln.

Das Modell bei McDaniel-Odendall, Die Wachsbossierungen des Caspar Bernhard Hardy (1726 - 1819), Köln 1990, Kat. Nr. 46 ff.