Giulio Raibolini, gen. Giulio Francia - Madonna mit Kind und dem Heiligen Joseph - image-1
Giulio Raibolini, gen. Giulio Francia - Madonna mit Kind und dem Heiligen Joseph - image-2
Giulio Raibolini, gen. Giulio Francia - Madonna mit Kind und dem Heiligen Joseph - image-1Giulio Raibolini, gen. Giulio Francia - Madonna mit Kind und dem Heiligen Joseph - image-2

Lot 2014 Dα

Giulio Raibolini, gen. Giulio Francia - Madonna mit Kind und dem Heiligen Joseph

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Giulio Raibolini, gen. Giulio Francia

Madonna mit Kind und dem Heiligen Joseph

Öl auf Holz. 61 x 49,5 cm.

Das vorliegende Gemälde ist ein seltenes Werk von Giulio Francia, dem jüngsten Sohn von Francesco. Nur wenige Gemälde können ausschließlich ihm zugeschrieben werden, da die meisten seiner erhaltenen Werke in Zusammenarbeit mit seinem Bruder Giacomo entstanden sind. Obwohl Nicoletta Roio kleinere Eingriffe einer anderen Hand nicht ausschließt, stellt die Wissenschaftlerin fest, dass die Ausführung hauptsächlich Giulio zuzuschreiben ist, dessen Stil sich durch eine kühlere Tonalität und eine langgestreckte Form auszeichnet, im Gegensatz zu den Arbeiten von Giacomo, die sehr stark an das Werk des Vaters angelehnt sind.

Provenienz

Privatsammlung Nürnberg (als Barbara Longhi). - Sotheby´s, New York, 5.06.2008, Lot 26A. - Italienische Privatsammlung.

E. Negro, N. Roio: Francesco Francia e la Sua Scuola, Modena 1998, S. 295, Kat. Nr. 257, Abb. S. 294.