Aert Anthonissen - Seeschlacht - image-1

Lot 2023 Dα

Aert Anthonissen - Seeschlacht

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €

Aert Anthonissen

Seeschlacht

Öl auf Holz. 33 x 56 cm.

Ein vergleichbares Gemälde befindet sich in der Sammlung des Nationalmuseums in Warschau (Inv-Nr. 130.202).

Provenienz

Niederländische Privatsammlung. - 1031. Lempertz-Auktion, Köln, 16.11.2019, Lot 1141. - Westdeutsche Privatsammlung.