Lambert de Hondt - Reiterschlacht - image-1

Lot 2047 Dα

Lambert de Hondt - Reiterschlacht

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 22.000 € - 24.000 €

Lambert de Hondt

Reiterschlacht

Öl auf Leinwand. 61 x 84 cm.
Signiert unten Mitte: L.D.Hondt fecit.

Die vorliegende Leinwand zeigt häufig wiederkehrende Motive aus der Bilderwelt des auf Pferdeschlachten spezialisierten Malers Lambert de Hondt. Zu nennen sind der diagonale Aufbau der Darstellung, das auf die Figuren im Vordergrund fallende Licht, die Wiedergabe der Pferde sowie die dramatische Darstellung der Figuren.
Die hier gezeigte Szene kann mit dem signierten Werk "Landschaft mit dem Angriff einer Reitergruppe auf einen Wagen" im Frankfurter Städel verglichen warden, bei dem es sich allerdings um ein kleines, auf Kupfer gemaltes Werk handelt (20,5 x 29,9 cm), oder auch mit dem ebenfalls kleineren Bild "An Encampment with Soldiers Playing Cards" der Wellington Collection im Apsley House in London.

Provenienz

Sotheby´s, Amsterdam 5.06.1997. - Italienische Privatsammlung