Jan Wijnants - Hügelige Landschaft mit Weg - image-1

Lot 2056 Dα

Jan Wijnants - Hügelige Landschaft mit Weg

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Jan Wijnants

Hügelige Landschaft mit Weg

Öl auf Leinwand (doubliert). 67 x 57,5 cm.
Signiert unten links: J. Wijnants.

Verso auf dem Keilrahmen Klebetikett von „W. FREEMAN & SON LTD. Picture restorers“.

Walther Bernt, München, 23.2.1976.

Provenienz

Sammlung Lord Adenne. - Auktion Christie’s, London, 21.7.1972, Lot 107. - Galerie Koetser, London 1975. - Auktion Waterman, Zürich, 6.5.1977, Lot 45. - Süddeutsche Privatsammlung.

Klaus Eisele: Jan Wijnants (1631/32-1684). Ein niederländischer Maler der Ideallandschaft im Goldenen Jahrhundert, Stuttgart 2000, S. 196f., Nr. 328, Abb. 328.