Richard Brakenburgh - Das Bohnenfest (Der König trinkt) - image-1

Lot 2073 Dα

Richard Brakenburgh - Das Bohnenfest (Der König trinkt)

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Richard Brakenburgh

Das Bohnenfest (Der König trinkt)

Öl auf Leinwand (doubliert). 34 x 43,5 cm.
Monogrammiert und datiert unten links: R. Brakenburg 1695.

Das Bohnenfest wurde traditionell am 6. Januar, dem Dreikönigstag als Familienfest gefeiert. Durch das Los oder eine in einen Kuchen eingebackene Bohne wurde ein Bohnenkönig bestimmt, der wiederum Hofämter verteilte, darunter das des Narren (vgl. Dominik Fugger: Das Königreich am Dreikönigstag. Eine historisch-empirische Ritualstudie, Paderborn u.a. 2007). Das ausgelassene Treiben der Festgesellschaft wurde von zahlreichen niederländischen Künstlern des 17. Jahrhunderts dargestellt, unter ihnen Jacob Jordaens und Jan Steen. Von dem Haarlemer Maler Richard Brakenburgh sind mehrere Varianten bekannt, die sich heute u.a. im Kunsthistorischen Museum in Wien (Inv.-Nr. GG 631) und den Fürstlichen Sammlungen Liechtenstein (Inv.-Nr. GE509) befinden. Das vorliegende, ebenso erzählfreudige wie drastische Gemälde Brakenburghs zeigt den Moment, in dem der König sein Glas erhebt und alle Gäste rufen müssen: „Der König trinkt!“

Walther Bernt, München, April 1979.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.