Abraham Bisschop - Ein roter Ara, Perlhühner, ein Silberfasan und andere exotische Vögel in einem Park - image-1

Lot 2074 Dα

Abraham Bisschop - Ein roter Ara, Perlhühner, ein Silberfasan und andere exotische Vögel in einem Park

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €

Abraham Bisschop

Ein roter Ara, Perlhühner, ein Silberfasan und andere exotische Vögel in einem Park

Öl auf Leinwand (doubliert). 100 x 134 cm.

Das große und sehr dekorative Leinwandbild steht ganz in der Tradition der niederländischen Vogelmalerei, die im 17. und 18. Jahrhundert überaus erfolgreich war. Abraham Bisschop (Busschop), letzter Sohn von Cornelis Bisschop, war Maler am dänischen Hof und seit 1715 Mitglied der Gilde von Middelburg. Er schuf neben Porträts und Dekorationen für große Häuser vor allem Bilder mit Vögeln. Wir finden in diesem Gemälde alle Charakteristika von Bisschops Kunst: In einer großformatigen Komposition begegnen sich heimische und exotische Vögel in einer imaginären Umgebung, die durchsetzt ist mit Elementen klassischer Architektur. Abraham Bisschop folgt damit den Meistern dieses Genres, allen voran Melchior de Hondecoeter. Mit vergleichbarem Talent schildert der hervorragende Kolorist das Gefieder der Vögel, das er mit Weichheit und Leichtigkeit wiedergibt.
Wir danken Dr. Fred G. Meijer für die Bestätigung der Zuschreibung (schriftliche Mitteilung auf Basis eines Fotos vom 15.9.2013). Er verweist auf das wiederkehrende Motiv des Silberfasans in Bisschops Werken.

Provenienz

Seit mehreren Generationen in Besitz einer Adelsfamilie in Belgien.