Simon Verelst - Stillleben mit einer Tulpe, Pfingstrosen, Mohn, Rittersporn und Anemonen in einer Glasvase und einem Schmetterling - image-1

Lot 2076 Dα

Simon Verelst - Stillleben mit einer Tulpe, Pfingstrosen, Mohn, Rittersporn und Anemonen in einer Glasvase und einem Schmetterling

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Simon Verelst

Stillleben mit einer Tulpe, Pfingstrosen, Mohn, Rittersporn und Anemonen in einer Glasvase und einem Schmetterling

Öl auf Leinwand (doubliert). 44,5 x 35,5 cm.
Reste der Signatur unten links oberhalb der Steinplatte.

Provenienz

Galerie Eugene Slatter, London, 1943. - Major L.M.E. Dent, 1943. – Auktion Christie’s, London, 5.7.1991, Lot 44. - Galerie David Koetser, Zürich, 1991. - Süddeutsche Privatsammlung.

Ausst.-Kat. “Dutch Pictures 1450-1750. Winter Exhibition 1952/3”, London, Royal Academy of Arts, 22.11.1952-1.3.1953, S. 69, Nr. 353. - Frank Lewis: Simon Pietersz Verelst. The God of Flowers 1644-1721, Leigh-on-Sea 1979, S. 37, Nr. 116.

Dutch Pictures 1450-1750. Winter Exhibition 1952/3, London, Royal Academy of Arts, 22.11.1952-1.3.1953, Nr. 353.