Französischer Künstler um 1700 - Cupido überreicht einen Brief an Marie-Adélaïde de Savoie, Herzogin von Burgund - image-1

Lot 2077 Dα

Französischer Künstler um 1700 - Cupido überreicht einen Brief an Marie-Adélaïde de Savoie, Herzogin von Burgund

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.080 € (inkl. Aufgeld)

Französischer Künstler um 1700

Cupido überreicht einen Brief an Marie-Adélaïde de Savoie, Herzogin von Burgund

Gouache auf Pergament. 23 x 30.5 cm.
Gerahmt.

Verso zweizeilig alt beschriftet: „Madame (…) La Duchesse de Bourgogne (…)" - Die Identifizierung der Dargestellten mit Marie Adélaide von Savoyen, Herzogin von Burgund ist nicht auszuschließen, insbesondere wenn man die Gesichtszüge mit ihrem Porträt in Versailles von Jean Baptiste Santerre vergleicht (siehe Abb. 1).

Marie Adélaide von Savoyen kam mit elf Jahren als Braut des Louis De Bourbon an den französischen Hof, wo sie aufgrund ihres Alters zunächst von ihrem zukünftigen Gemahl ferngehalten wurde. Ludwig XIV. liebte die kindlichen Späße Marie Adélaides. Bis zu ihrem frühen Tod war sie der erklärte Liebling des alternden Königs, den sie ständig zu unterhalten und aufzuheitern verstand. Als Anspielung auf ihre Beliebtheit am Hofe dürfen wohl auch die Amoretten auf unserem Bild verstanden werden, von denen eine stilistisch sehr ähnliche ebenfalls auf dem Bildnis von Santerre zu sehen ist.

Provenienz

Italienische Kunstkammersammlung.