Wohl Italien 14. Jahrhundert - Kruzifix - image-1

Lot 2095 Dα

Wohl Italien 14. Jahrhundert - Kruzifix

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Wohl Italien 14. Jahrhundert

Kruzifix

Kupfer, gewalzt, graviert, ziseliert, Corpus und INRI-Tafel gegossen, vergoldet. Das kleinformatige Aufsteckkreuz mit vorgeheftetem Corpus Christi zeigt auf seiner Rückseite in der Kreuzmitte das Lamm Christi zwischen vegetabilischem Rankenwerk.
Verlust am oberen Abschluss, Bestoßungen, Bereibungen. Höhe 21,5 cm, Breite 14 cm.

Provenienz

Belgische Sammlung.