Johann Laurentz Jensen - Kranz aus weißen Rosenblüten auf schwarzem Schleier - image-1

Lot 2153 Dα

Johann Laurentz Jensen - Kranz aus weißen Rosenblüten auf schwarzem Schleier

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Johann Laurentz Jensen

Kranz aus weißen Rosenblüten auf schwarzem Schleier

Öl auf Holz. 27,5 x 37,5 cm.
Signiert und datiert unten rechts: J. L. Jensen 1845.

Beschriftung auf der Rückseite des Bildes: "Á Jenny Lind / Souvenier d´amitie et d´admiration / Copenhague 1845."

Darunter folgen weitere Angaben von derselben Handschrift, die nicht zu entziffern sind. Darum bleibt leider unbekannt, wer dieses Trauerbild der berühmten schwedischen Opernsängerin zum Geschenk gemacht hat. War es der Maler selbst oder hat es ein anderer Verehrer bei diesem im Auftrag gegeben? Jenny Lind (1820-1887) war in ganz Europa der größte weibliche Opernstar ihrer Zeit.

Provenienz

Jenny Lind (1820-1887). - Hamburger Privatsammlung.