Johannes Gijsbertus van Ravenswaay - Rastende Schäfer unter einem Baum in der Abendsonne - image-1

Lot 2164 Dα

Johannes Gijsbertus van Ravenswaay - Rastende Schäfer unter einem Baum in der Abendsonne

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.300 € (inkl. Aufgeld)

Johannes Gijsbertus van Ravenswaay

Rastende Schäfer unter einem Baum in der Abendsonne

Öl auf Leinwand (doubliert). 106 x 92 cm.
Signiert und datiert unten Mitte: Jan. v Ravenswaay Gz f 43.

Der in Hilversum geborene Johannes Gijsbertus van Ravenswaay spezialisierte sich unter Anleitung seines Onkels Jan van Ravenswaay zu einem Maler von Sommer- und Winterlandschaften mit Tieren und von Waldansichten. Er unternahm Studienreisen nach Deutschland, wo er in Boppard im Alter von nur 34 Jahren starb.

Provenienz

Dorotheum, Wien, 17. April 1996, Lot 423.

Peter Carpeau u.a.: Een Romantische Kijk, Brussels, 2011, S.. 97 , Nr. 41. - Guido de Werd: A Romantic Journey. Masterpieces from the Rademakers Collection, Eindhoven, 2014, S. 106, Nr. 82 (34).

Sankt Petersburg, Eremitage / Den Haag, Gemeentemuseum / Löwen, M-Museum / Kleve, B.C. Koekkoek-Haus / Tallinn, Kumu Kunstimuuseum / Sinebrychoff Art Museum / Riga, Art Museum Riga Bourse / Prague, Nationalgalerie, Salmovsky Palace: A Romantic View, 29. Oktober 2010 - 1. September 2013, Nr. 41. - Luxemburg, Musée National d'Histoire et d'Art / 's-Hertogenbosch, Het Nordbrabants Museum: A Romantic Journey, 3. April 2014 - 25. Januar 2015, Nr. 82 (34),