Carl Ferdinand Sohn - Bildnis einer jungen Römerin mit Samtbarett und Brosche - image-1

Lot 2170 Dα

Carl Ferdinand Sohn - Bildnis einer jungen Römerin mit Samtbarett und Brosche

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Carl Ferdinand Sohn

Bildnis einer jungen Römerin mit Samtbarett und Brosche

Öl auf Leinwand (doubliert). 61,5 x 56,5 cm.

Verso auf der Doublierleinwand bezeichnet: "gem. von meinem Grossvater / Carl Ferd. Sohn. / geb. 1805 Berlin / Karli Sohn-Rethel“
Wir danken Hendrik J. Olliges, Düsseldorf, der das Werk im Original gesehen hat und in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufnehmen wird.