Raimundo De Madrazo y Garreta - Portät von Miss Elsie Woodbury Brown - image-1

Lot 2183 Nα

Raimundo De Madrazo y Garreta - Portät von Miss Elsie Woodbury Brown

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Raimundo De Madrazo y Garreta

Portät von Miss Elsie Woodbury Brown

Öl auf Leinwand. 55 x 47 cm.
Signiert und datiert unten rechts: RMadrazo / 1898 und teilweise undeutlich in französischer Sprache beschriftet.

Raimundo de Madrazo wurde zu seinen Lebzeiten für seine eleganten Porträts der mondänen Gesellschaft gefeiert. Er gehörte nicht nur zu den angesehensten und bedeutendsten spanischen Malern, die zur Zeit der Belle Époque in Paris lebten, er gewann auch zahlreiche Auszeichnungen und die Aufmerksamkeit von Sammlern außerhalb Frankreichs, insbesondere in New York und London. Repräsentative Beispiele von Madrazos Werken befinden sich noch heute in den sagenumwobenen Villen prominenter amerikanischer Familien des Goldenen Zeitalters, etwa im Marble House und den Breakers in Newport, Rhode Island. Die Familie Vanderbilt war vielleicht Madrazos treuester Gönner. Ihre Porträts der großen Gesellschaft sind noch immer im Biltmore House Estate in North Carolina ausgestellt.

Vorliegende bislang unveröffentlichte Kopfstudie einer jungen Frau wurde erst vor kurzem als ein Porträt von Miss Elsie Woodbury Brown (New York 1881-1966) identifiziert (Identifikation auf Basis von Fotos durch Prof. Dr. Maria Teresa Escohotado Ibor, Universidad del Pais Vasco, Spanien). Madrazo hat die junge Schönheit wiederholt dargestellt: ein 1899 in New York entstandenes Bildnis ist im Besitz des Museo del Prado (Abb. 1) und zeigt sie in einem weißen Kleid vor blauem Hintergrund sitzend (116 x 89 cm); ein weiteres Porträt aus dem Jahr 1898 befindet sich in spanischem Privatbesitz und präsentiert sie in einem schwarzen Spitzenkleid mit Rosen in der Hand (siehe Fernando Alcolea: Modelo y amante. Sobre la idendidad del Retrato de senorea (1899) de Raimundo de Madrazo del Museo del Prado, 2020).

Elsie Woodbury Brown war während Madrazos Zeit in New York und Paris das Lieblingsmodell des Malers. Sie wurde auch seine Geliebte. Gleichzeitig hatte der Künstler eine Affäre mit Maria Hahn aus Venezuela, die 1899 seine zweite Frau wurde. Die intime Studie aus dem Jahr 1898 dürfte die früheste Darstellung der Geliebten sein.

Das Bildnis stammt aus altem Familienbesitz in Jersey und könnte möglichweise über eine Vorfahrin der Familie vererbt worden sein: Miss Lily Langtry (Jersey 1853 – 1929 Monte Carlo) war eine Schauspielerin, die sowohl Raimundo de Madrazo als auch Elsie Woodbury Brown zurzeit ihrer New Yorker Liebesaffäre kannte.

Eine vom Eigentümer erstellte Dokumentation zur Erforschung des Porträts wie auch ein technischer Untersuchungsbericht zum Bild liegen vor.

Abb1. / Ill 1.
Raimundo de Madrazo y Garreta: Porträt der Miss Elsie Woodbury Brown / Portrait of Miss Elsie Woodbury / Prado Museum, Madrid / Inv.-Nr. P 005850. @museo del Prado

Prof. Maria Teresa Escohotado Ibor, Universidad del Pais Vasco, Spanien, 1. Oktober 2020.

Provenienz

Alte Privatsammlung Jersey C.I. - Sotheby's London, 9. Juli 2019, Lot 39, als "Young Beauty 1898". - Martel Maides, Guernsey, 25. November 2020, Lot 762, als "Study of Alina Mason 1878". - Privatsammlung Guernsey C.I. (Großbritannien).