Franz Richard Unterberger - Italienische Straßenansicht mit Ochsengespann - image-1

Lot 2184 Dα

Franz Richard Unterberger - Italienische Straßenansicht mit Ochsengespann

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Franz Richard Unterberger

Italienische Straßenansicht mit Ochsengespann

Öl auf Holz. 35 x 27 cm.
Monogrammiert unten rechts: FR Unterberger.

Bei vorliegendem Gemälde könnte es sich um das im Werkverzeichnis von Sybille-Karin Moser erwähnte "Ochsenfuhrwerk" handeln, das um 1870 datiert werden kann.

Provenienz

Ehemal. Besitzer der City Galerie Berlin (Angabe in Sybille-Karin Moser, 1986). - Privatsammlung Wien.

Sybille-Karin Moser: F. R. Unterberger und die salonfähige Landschaftsmalerei im 19. Jahrhundert, Wien 1986, S. 170, Kat. Nr. 30, ohne Abb. ("Ochsenfuhrwerk"),