Hendrick van Balen Umkreis - Das Hochzeitsfest von Bacchus und Ariadne - image-1

Lot 2223 Dα

Hendrick van Balen Umkreis - Das Hochzeitsfest von Bacchus und Ariadne

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 14:30 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Hendrick van Balen Umkreis

Das Hochzeitsfest von Bacchus und Ariadne

Öl auf Kupfer. 19 x 24 cm.

Die Bild wiederholt im kleinen Format das Gemälde "Hochzeitsfest von Bacchus und Ariadne" (36,5 x 51,5 cm) der Gemäldedegalerie in Dresden.

Provenienz

Kunsthandlung Julius Böhler, München, dort in den 1980er Jahren erworben. - Deutsche Privatsammlung.