Anthonie Palamedesz oder Werkstattmitarbeiter bzw. Nachfolger - Interieur mit einer fröhlichen Gesellschaft - image-1

Lot 2225 Dα

Anthonie Palamedesz oder Werkstattmitarbeiter bzw. Nachfolger - Interieur mit einer fröhlichen Gesellschaft

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 14:30 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Anthonie Palamedesz oder Werkstattmitarbeiter bzw. Nachfolger

Interieur mit einer fröhlichen Gesellschaft

Öl auf Holz. 36 x 57 cm.

Wir danken Ellis Dullaart, RKD, Den Haag, für die Zuschreibung des Gemäldes an Anthonie Palamedesz oder einen Mitarbeiter seiner Werkstatt bzw. Nachfolger auf der Grundlage digitaler Fotografien. Sie datiert das Werk auf ca. 1635-1640.

Provenienz

Privatsammlung Hessen.