Daniel de Blieck - Kircheninterieur - image-1

Lot 2254 Dα

Daniel de Blieck - Kircheninterieur

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 14:30 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Daniel de Blieck

Kircheninterieur

Öl auf Leinwand (doubliert). 55,5 x 44 cm.

Wiederholung nach Pieter Jansz. Saenredam "Inneres der Sint-Jacobskerk in Utrecht" (1642, München, Alte Pinakothek).

Provenienz

Galerie Schöninger (verso auf dem Rahmen Klebeetikett). - Westdeutsche Privatsammlung.