Jacopo Ligozzi, zugeschrieben - Bogenschütze - image-1

Lot 2296 Dα

Jacopo Ligozzi, zugeschrieben - Bogenschütze

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 14:30 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.032 € (inkl. Aufgeld)

Jacopo Ligozzi, zugeschrieben

Bogenschütze

Feder in Braun, Aquarell und Goldfarbe auf geripptem Papier. 17,4 x 14 cm.
Unter Glas gerahmt.

Unten links datiert: 23 Ma..i 94.
Verso wohl später hinzugefügter Spruch in deutscher Sprache.

Provenienz

Sammlung W. A. Freund, Breslau, Straßburg, Berlin (1833-1917) (Lugt 954). - Deutsche Privatsammlung.