Anton Radl - Mühle am Wasser - image-1

Lot 2342 Dα

Anton Radl - Mühle am Wasser

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 14:30 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €

Anton Radl

Mühle am Wasser

Aquarell über Bleistift. 24 x 33 cm.
Unter Glas gerahmt.

Verso alt bezeichnet: Anton Radl, Frankfurt M.

Provenienz

Auktion Hartung & Karl, 1985, Lot 5013. - Hessische Privatsammlung.

Ausst.-Kat. „Anton Radl. 1774-1852. Maler und Kupferstecher“, Frankfurt a. M., Museum Giersch, 16.3.-15.6.2008, Petersberg 2008, S. 268, Abb. 92.