Lyonel Feininger - Barke - image-1
Lyonel Feininger - Barke - image-2
Lyonel Feininger - Barke - image-3
Lyonel Feininger - Barke - image-1Lyonel Feininger - Barke - image-2Lyonel Feininger - Barke - image-3

Lot 52 D

Lyonel Feininger - Barke

Auktion 1233 - Übersicht Köln
01.12.2023, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 50.000 €

Lyonel Feininger

Barke
1931

Aquarell und Tuschfeder auf feinem Büttenpapier mit Wasserzeichen. 30 x 47,1 cm. Unter Glas gerahmt. Am unteren Bildrand mit Tusche signiert, betitelt und datiert 'Feininger BARKE 1931'. - Leicht gebräunt und mit Lichtrand im Passepartout-Ausschnitt, mit Heftzweckspuren an den Rändern.

Lyonel Feininger kannte sie alle mit Namen, die Schoner, Sloops, Raddampfer, Galeonen, Fischkutter und Dreimaster, die mit vollen Segeln oder qualmenden Schloten auf dem East River oder später auf der Ostsee verkehrten. Er liebte es am Ufer zu stehen, um sich wie gebannt dem Schauspiel der vorbeiziehenden Schiffe hinzugeben. Kaum ein anderes Thema hat den deutsch-amerikanischen Maler mehr fasziniert als Segelschiffe und Küstenlandschaften. Angeregt durch wiederholte Aufenthalte auf der Insel Usedom und im Küstenort Deep, schuf Feininger zahlreiche gemalte und gezeichnete Seestücke und setzte sich auch noch nach seiner Rückkehr in die Vereinigten Staaten mit dem Thema auseinander.
Ein fabelhaftes Beispiel für Feiningers Marinemalerei ist die „Barke“ von 1931. Bei dem durchdachten Bildaufbau setzte er das dreimastige Segelschiff in die Bildmitte, flankiert von zwei kleineren Seglern links und rechts. Fünf angedeutete Figuren im Vordergrund leiten unseren Blick in die Tiefe, in Richtung des Horizonts, wo die mächtige Barke ruhig dahingleitet. Feiningers wichtigstes künstlerisches Bildmittel sind die präzisen, an- und abschwellenden Federlinien und die subtile Farbgebung aus Blau, Grau und Braun.

Provenienz

Galerie Ferdinand Moeller, Berlin 1935; Galerie Roman Norbert Ketterer, Campione d'Italia, Moderne Kunst IV, 1969, Kat. Nr. 17; Galerie Utermann, Dortmund 1988; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Berlin 1935 (Galerie Ferdinand Moeller), Lyonel Feininger. Neue Aquarelle, Kohlezeichnungen, Federzeichnungen, Kat. Nr. 11; Dortmund 1988 (Galerie Utermann), Lyonel Feininger. Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Holzschnitte, Kat. Nr. 11 mit Abb.; Regensburg/Bremen 1992 (Museum Ostdeutsche Galerie/Kunsthalle), Lyonel Feininger. Erlebnis und Vision. Die Reisen an die Ostsee 1892 - 1935, Katalog-Titelbild und Kat. Nr. 215 mit ganzseitiger Farb-abb. S. 214