Heinrich Maria Davringhausen - Portrait - image-1
Heinrich Maria Davringhausen - Portrait - image-2
Heinrich Maria Davringhausen - Portrait - image-1Heinrich Maria Davringhausen - Portrait - image-2

Lot 115 D

Heinrich Maria Davringhausen - Portrait

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Heinrich Maria Davringhausen

Portrait
1912

Öl auf Leinwand. 45 x 45 cm. Gerahmt. Rückseitig mit dem Stempel "Nachlaß Davringhausen" versehen und handschriftlich bezeichnet "816". - In guter farbfrischer Erhaltung. Der Hintergrund mit Retuschen von der Hand des Künstlers.

Eimert 34 a

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen