Gustav Gildemeister - Landleute mit Musikanten - image-1
Gustav Gildemeister - Landleute mit Musikanten - image-2
Gustav Gildemeister - Landleute mit Musikanten - image-1Gustav Gildemeister - Landleute mit Musikanten - image-2

Lot 116 Dα

Gustav Gildemeister - Landleute mit Musikanten

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Gustav Gildemeister

Landleute mit Musikanten
1909

Öl auf Leinwand. 67 x 85,5 cm. Gerahmt. Unbezeichnet. - Rückseitig mit dem Adress-Stempel "Dr. Dingel, Arolsen" versehen. - Sehr farbfrisch erhalten. Auf neueren Keilrahmen gezogen. Die Leinwand ehemals gerollt, mit leichtem Craquelé und kleineren Farbausbrüchen in der oberen Bildpartie.

Provenienz

Werner Willgerodt, Arolsen (ca. 1962); Privatbesitz Hessen; Christie's Amsterdam, Modern and Contemporary, 22. Mai 1991, lot 552; Privatbesitz Belgien

Vgl. Ausst. Kat. Gustav Gildemeister 1876-1915, Gemälde, Zeichnungen und Skizzenbücher. Retrospektive, Bremen/Arolsen 1988; Natalie Gildemeister (Hg.), Gustav Gildemeister. Sein künstlerisches Vermächtnis, Hamburg ca. 1915, S. 9