Curt Ehrhardt - Mysterien - image-1
Curt Ehrhardt - Mysterien - image-2
Curt Ehrhardt - Mysterien - image-1Curt Ehrhardt - Mysterien - image-2

Lot 135 D

Curt Ehrhardt - Mysterien

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Curt Ehrhardt

Mysterien
1919

Aquarell und Tuschfeder auf Malkarton. 76,8 x 48,9 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts monogrammiert 'CE'. Oben links schwarz bezeichnet 'Wer fleißig schafft, der hat's errafft' und links unten 'Zille'. - Leichte Randmängel, insgesamt in farbfrischem Zustand.

Das Aquarell nimmt inhaltlich und kompositorisch Bezug auf das 1917 entstandene, bekannte Gemälde "Die Soldatenbraut".

Mit einer Expertise der Galerie Hebecker, Weimar, vom 13.11.2002. Das Werk ist im Nachlassinventar unter der Nummer EHR 1213 verzeichnet.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Galerie Hebecker, Weimar (2002); Privatsammlung Bayern

Peter Arlt, Des Lebens dunkle Tänze. Der Maler Curt Ehrhardt, Weimar 2002, S. 33f., mit Farbabb.