Herman de Vries - V 67-99 random structure - image-1
Herman de Vries - V 67-99 random structure - image-2
Herman de Vries - V 67-99 random structure - image-1Herman de Vries - V 67-99 random structure - image-2

Lot 368 D

Herman de Vries - V 67-99 random structure

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Herman de Vries

V 67-99 random structure
1967

Relief: Sperrholzelemente und Acryl collagiert auf Spanplatte. 60 x 60 x 7 cm. Rückseitig auf der Spanplatte signiert, datiert, betitelt und beschriftet 'herman de Vries V 67-99 "random-structure"'. - Mit leichten Altersspuren.

Der niederländische Künstler Herman de Vries hat sich durch die kontinuierliche Auseinandersetzung mit Naturthemen und die daraus resultierende Dichotomie zwischen Chaos und Ordnung einen Namen gemacht. Die Erforschung der aus der Natur enstehenden Zufallsprinzipien ist ihm ein lebenslanger Antrieb. Das hier angebotene Werk aus dem Jahr 1967 ist ein monochromatisches, weiß auf weiß gehaltenes Relief: Kleinere Quadrate überlagern sich, werfen Schatten, ragen in den dreidimensionalen Raum hinein und evozieren einen Push- und Pull-Effekt auf den Betrachter. Herman de Vries war Teil des niederländischen Informel und wurde lose mit der Gruppe "nul" in Verbindung gebracht, die der deutschen ZERO-Bewegung vorausging. Im Jahr 2015 vertrat er die Niederlande auf der Biennale von Vendig. Er lebt und arbeitet in Franken.

Die vorliegende Arbeit ist auf der Homepage des Künstlers verzeichnet.

Provenienz

Galerie Teufel, Koblenz (mit rückseitigem Stempel); Privatsammlung, Bayern

Koblenz 1972 (Galerie Teufel), Herman de Vries
Arnhem 1969 (Gemeentemuseum), Jonge Gelderse Kunstenaars, Ausst.Kat.Nr.103 mit Abb. (mit rückseitigem Aufkleber)
Apeldoorn 1969 (Gemeentelijke Van Reekum Galerij), Herman de Vries, rationele strukturen, Ausst.Kat.Nr.23
Slot Zeist 1968 (Nederlandse Kunststichting), Herman de Vries, Ausst.Kat.Nr.8
Ijmuiden 1968 (Galerie Felison), Herman de Vries, rationele strukturen, random objectivations, Ausst.Kat.Nr.3