Ursula (Ursula Schultze-Bluhm) - Die Drei im Süden - image-1
Ursula (Ursula Schultze-Bluhm) - Die Drei im Süden - image-2
Ursula (Ursula Schultze-Bluhm) - Die Drei im Süden - image-1Ursula (Ursula Schultze-Bluhm) - Die Drei im Süden - image-2

Lot 402 D

Ursula (Ursula Schultze-Bluhm) - Die Drei im Süden

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Ursula (Ursula Schultze-Bluhm)

Die Drei im Süden
1988

Öl auf Holz. 120 x 155 cm. Gerahmt. Signiert und datiert 'Ursula 1988'. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Evelyn Weiss (Hg.), Ursula, München 2007, WVZ-Nr.88/003 (Werkverzeichnis von Barbara Herrmann)

Provenienz

Direkt von der Künstlerin erworben; Privatsammlung, Norddeutschland

Lothar Romain (Hg.), Künstler, Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst, Bd.5, München 1989, S.3, S.16, S.20 mit Farbabb.
Heiner Stachelhaus, Zwei in einem Atelier, Bernard Schultze und Ursula, ungewöhnliche Maler-Ehe, in: Neue Ruhr Zeitung, Essen 15.5.1988, S.6, S.7 mit Farbabb.

Wuppertal 1992 (Von-der-Heydt-Museum), Köln 1992/1993 (Stadtmuseum), Bremen 1993 (Kunsthalle), Ursula, Retrospektive, Werke 1951-1992, Ausst.Kat.Nr.105, S.40, S.194, S.162 mit Farbtaf.
Frankfurt/M. 1988 (Galerie Rothe), Ursula, Der Federmann und andere Bilder, Objekte und Zeichnungen