Attila Kovács - Multipel 1 - image-1

Lot 410 D

Attila Kovács - Multipel 1

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Attila Kovács

Multipel 1
1968/1969

Ätztusche und Polystyrol, teils farbig gefasst, auf Holz. 18 x 60 x 10 cm. Rückseitig auf dem Galerieaufkleber signiert 'Kovács' und mit Angaben zur Edition. Exemplar 8/15. - Mit leichten Altersspuren.

Der Prototyp "Substrat" entstand 1968, das im Format kleinere Multiple 1969.

Provenienz

Galerie Teufel, Koblenz (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Bayern