Tom Wesselmann - Nude - image-1
Tom Wesselmann - Nude - image-2
Tom Wesselmann - Nude - image-1Tom Wesselmann - Nude - image-2

Lot 430 D

Tom Wesselmann - Nude

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Tom Wesselmann

Nude
Um 1967

Bleistift auf Karton. 35,8 x 45,6 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert und datiert 'Wesselmann ca. 67'. Rückseitig bezeichnet "NUDE 1967" sowie mit Maß- und Materialangaben. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Die vorliegende Arbeit ist im Tom Wesselmann Studio, New York, registriert.
Wir danken Brian Kenny, Tom Wesselmann Studio, New York, für hilfreiche Auskünfte.

Provenienz

Galerie Thomas, München (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Bayern