Georg Baselitz - Kleiner Adler I - image-1
Georg Baselitz - Kleiner Adler I - image-2
Georg Baselitz - Kleiner Adler I - image-1Georg Baselitz - Kleiner Adler I - image-2

Lot 454 D

Georg Baselitz - Kleiner Adler I

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 25.200 € (inkl. Aufgeld)

Georg Baselitz

Kleiner Adler I
1979

Linolschnitt in Blau auf Karton. 198 x 128 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert und beschriftet. Exemplar e.a. Eines von 3 Künstlerexemplaren in Blau. - Mit leichten Altersspuren.

Fred Jahn, Baselitz, Peintre, Graveur, Werkverzeichnis der Druckgrafik 1974-1982, Bd.II, Bern 1987, WVZ-Nr.200 (dort in Blau nicht erwähnt)

Provenienz

Galerie Sabine Knust, München; Privatsammlung, Norddeutschland