Qingbai-Weihrauchbrenner. Song-/Yuan-Zeit, 13./14. Jh. - image-1
Qingbai-Weihrauchbrenner. Song-/Yuan-Zeit, 13./14. Jh. - image-2
Qingbai-Weihrauchbrenner. Song-/Yuan-Zeit, 13./14. Jh. - image-1Qingbai-Weihrauchbrenner. Song-/Yuan-Zeit, 13./14. Jh. - image-2

Lot 126 Dα

Qingbai-Weihrauchbrenner. Song-/Yuan-Zeit, 13./14. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.418 € (inkl. Aufgeld)

Vom Typ ding, mit einer hellgrünen Glasur, die Form in der Art eines Bronzegefäßes mit kugeligem Bauch, hohem zylindrischem Hals und zwei rechteckigen Handhaben. Am Bauch ein umlaufendes Band mit eingepressten stilisierten kui-Drachen, am Hals ein Rautenmuster, die drei Füße in Form von Tiermasken. Holzkasten.
H 9,5 cm; D 9 cm

宋/元 十三/十四世紀
青白釉三足鼎式小香爐
來源:比利時私人收藏,1984年10月10日購於倫敦Spink & Son Ltd (附賬單)

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, erworben bei Spink & Son Ltd., am 10.10.1984, London (Rechnung vorhanden)