Kuniyoshi Utagawa - Der Ochsenjunge und die Weberin - image-1

Lot 257 Dα

Kuniyoshi Utagawa - Der Ochsenjunge und die Weberin

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Kuniyoshi Utagawa

Der Ochsenjunge und die Weberin

Ōban. Serie: Hyakunin isshu no uchi. No. 6. Titel: Chūnagon Yakamochi. Der Ochsenjunge und die Weberin zwischen funkelnden Sternen. Chūnagon Yakamochi‘s Gedicht. Bez.: Ichiyūsai Kuniyoshi ga. Verlag: Ehiko. 1840–1842. Sehr guter Druck, sehr gute Farben, Helftlöcher und kurzer Einriss an linkem Rand, unterer Rand stark beschnitten, montiert

Provenienz

Sammlung Dr. Kurt Meissner (1885–1976), seither in Familienbesitz