Kuniyoshi Utagawa - Junge Frau mit Fächer auf einem Dach, umgeben von Tanabata-Dekoration - image-1

Lot 259 Dα

Kuniyoshi Utagawa - Junge Frau mit Fächer auf einem Dach, umgeben von Tanabata-Dekoration

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Kuniyoshi Utagawa

Junge Frau mit Fächer auf einem Dach, umgeben von Tanabata-Dekoration

Ōban. Serie: Gosekku. Titel: Fumizuki. Tanabata no… asobi. Junge Frau mit Fächer auf einem Dach, umgeben von Tanabata-Dekoration. Text von Ryūkatei Tanekazu. Bez.: Ichiyūsai Kuniyoshi ga. Verlag: Maruya Seijirō. Zensur: Muramatsu. Ca. 1843–1846. Selten. Sehr guter Druck, sehr gute Farben, Gold, Ränder etwas berieben und mit Spuren ehemaliger Montierung, kleine Schäden, montiert

Provenienz

Sammlung Dr. Kurt Meissner (1885–1976), seither in Familienbesitz

Vgl. ein weiteres Exemplar in der Sammlung Mike Lyon, https://www.woodblockprints.org/index.php/Detail/objects/978