Altar einer Durga. Gelbguß. Indien, Maharashtra. 18. Jh. - image-1
Altar einer Durga. Gelbguß. Indien, Maharashtra. 18. Jh. - image-2
Altar einer Durga. Gelbguß. Indien, Maharashtra. 18. Jh. - image-1Altar einer Durga. Gelbguß. Indien, Maharashtra. 18. Jh. - image-2

Lot 32 Dα

Altar einer Durga. Gelbguß. Indien, Maharashtra. 18. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

3-tlg. Durga steht mit einem Bein auf dem Büffeldämon und packt dessen Kopf beim Haarschopf, in der rechten Hand und in den sechs Nebenhänden Attribute. Einzuschieben in einen viereckigen, profilierten Sockel, hinter der Figur eingesteckt, ein Zierbogen mit Haube einer fünfköpfigen naga. Dazu: Volkstümliche Bronzefigur des Bhairava mit Schädelschale. (2)
H 20 cm und 9,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen