Netsuke des Daruma, der von einem oni gewaschen wird. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Netsuke des Daruma, der von einem oni gewaschen wird. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Netsuke des Daruma, der von einem oni gewaschen wird. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Netsuke des Daruma, der von einem oni gewaschen wird. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4
Netsuke des Daruma, der von einem oni gewaschen wird. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5
Netsuke des Daruma, der von einem oni gewaschen wird. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-6
Netsuke des Daruma, der von einem oni gewaschen wird. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-7
Netsuke des Daruma, der von einem oni gewaschen wird. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Netsuke des Daruma, der von einem oni gewaschen wird. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Netsuke des Daruma, der von einem oni gewaschen wird. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3Netsuke des Daruma, der von einem oni gewaschen wird. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4Netsuke des Daruma, der von einem oni gewaschen wird. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5Netsuke des Daruma, der von einem oni gewaschen wird. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-6Netsuke des Daruma, der von einem oni gewaschen wird. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-7

Lot 395 Dα

Netsuke des Daruma, der von einem oni gewaschen wird. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Sign.: Minkoku
Daruma oder vielleicht auch ein rakan, mit langen Brauen und großen Ringen an den Ohren sitzt in einem Zuber und wird von einen einhörnigen oni, der außerhalb des Beckens hinter ihm steht, gewaschen. Pupillen schwarz eingelegt. Kleiner Chip an einem Fuß.
H 3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg