Netsuke einer Schlange. Helles Buchsbaum. Wahrscheinlich Gifu. 19. Jh. - image-1
Netsuke einer Schlange. Helles Buchsbaum. Wahrscheinlich Gifu. 19. Jh. - image-2
Netsuke einer Schlange. Helles Buchsbaum. Wahrscheinlich Gifu. 19. Jh. - image-3
Netsuke einer Schlange. Helles Buchsbaum. Wahrscheinlich Gifu. 19. Jh. - image-4
Netsuke einer Schlange. Helles Buchsbaum. Wahrscheinlich Gifu. 19. Jh. - image-5
Netsuke einer Schlange. Helles Buchsbaum. Wahrscheinlich Gifu. 19. Jh. - image-6
Netsuke einer Schlange. Helles Buchsbaum. Wahrscheinlich Gifu. 19. Jh. - image-7
Netsuke einer Schlange. Helles Buchsbaum. Wahrscheinlich Gifu. 19. Jh. - image-8
Netsuke einer Schlange. Helles Buchsbaum. Wahrscheinlich Gifu. 19. Jh. - image-1Netsuke einer Schlange. Helles Buchsbaum. Wahrscheinlich Gifu. 19. Jh. - image-2Netsuke einer Schlange. Helles Buchsbaum. Wahrscheinlich Gifu. 19. Jh. - image-3Netsuke einer Schlange. Helles Buchsbaum. Wahrscheinlich Gifu. 19. Jh. - image-4Netsuke einer Schlange. Helles Buchsbaum. Wahrscheinlich Gifu. 19. Jh. - image-5Netsuke einer Schlange. Helles Buchsbaum. Wahrscheinlich Gifu. 19. Jh. - image-6Netsuke einer Schlange. Helles Buchsbaum. Wahrscheinlich Gifu. 19. Jh. - image-7Netsuke einer Schlange. Helles Buchsbaum. Wahrscheinlich Gifu. 19. Jh. - image-8

Lot 431 Dα

Netsuke einer Schlange. Helles Buchsbaum. Wahrscheinlich Gifu. 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €

Sign. in abgerundeter Reserve: Masakazu
Zusammengerollt liegend, an der Oberseite s-förmig geschlungen, aus dem verschlossenen Maul hängt eine dünne Zunge. Die Schuppen an der Oberseite sind durch in der Größe abgestufte Kerben wiedergegeben, im Gegensatz dazu stehen die großen flachen Bauchschuppen. Augen aus gelbem und schwarzem Horn.
H 1,9 cm; B 4,2 cm

Provenienz

Alte deutsche Privatsammlung