Netsuke einer Schnecke. Helles Buchsbaum. Ise-Yamada. 19. Jh. - image-1
Netsuke einer Schnecke. Helles Buchsbaum. Ise-Yamada. 19. Jh. - image-2
Netsuke einer Schnecke. Helles Buchsbaum. Ise-Yamada. 19. Jh. - image-3
Netsuke einer Schnecke. Helles Buchsbaum. Ise-Yamada. 19. Jh. - image-4
Netsuke einer Schnecke. Helles Buchsbaum. Ise-Yamada. 19. Jh. - image-5
Netsuke einer Schnecke. Helles Buchsbaum. Ise-Yamada. 19. Jh. - image-6
Netsuke einer Schnecke. Helles Buchsbaum. Ise-Yamada. 19. Jh. - image-7
Netsuke einer Schnecke. Helles Buchsbaum. Ise-Yamada. 19. Jh. - image-1Netsuke einer Schnecke. Helles Buchsbaum. Ise-Yamada. 19. Jh. - image-2Netsuke einer Schnecke. Helles Buchsbaum. Ise-Yamada. 19. Jh. - image-3Netsuke einer Schnecke. Helles Buchsbaum. Ise-Yamada. 19. Jh. - image-4Netsuke einer Schnecke. Helles Buchsbaum. Ise-Yamada. 19. Jh. - image-5Netsuke einer Schnecke. Helles Buchsbaum. Ise-Yamada. 19. Jh. - image-6Netsuke einer Schnecke. Helles Buchsbaum. Ise-Yamada. 19. Jh. - image-7

Lot 432 Dα

Netsuke einer Schnecke. Helles Buchsbaum. Ise-Yamada. 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 5.000 € - 5.500 €
Ergebnis: 4.788 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Masakatsu
Aus ihrem Gehäuse gekrochen, liegt sie mit schlankem Kopf und nur wenig ausgebreiteten Fühlern über ihrem glatten Schneckenhaus, die Spitze des gedrehten Fußes bildet die Schnurführung. Die Körperoberfläche ist durch in beide Richtungen sich verkleinernde kleine Rauten wiedergegeben.
H 2,8 cm; B 3,9 cm

Provenienz

Sammlung M. M. Hepworth
Sammlung M. T. Hindson (1883–1968)
Sammlung Theodor “Teddy” Hahn (1933–2012), Darmstadt